Заказать звонок
Акция! Бесплатная доставка септиков! Гарантия 5 лет. С 9:00 до 21:00 без выходных и праздников.

Автономные системы канализации

Автономные системы канализации – оптимальное решение для переработки стоков в доме или на даче. Жидкость в них не накапливается, а очищается до 98% от начального состава. Такой водой можно поливать деревья и газон на участке. А если есть огород и сад, делать удобрения из остатков включений (отработанного ила), укладывая их на компост.

Автономная система канализации

Что такое автономная система канализации в визуальном плане? Существуют вертикальные и горизонтальные варианты. Это прямоугольная или цилиндрическая конструкция, которая закапывается в землю. Над поверхностью расположена только крышка с невысокой горловиной. Станция работает без подключения к централизованной сети по принципу биологической очистки стоков с принудительной аэрацией.

Бывают разные типы автономных систем канализации:

  • В зависимости от принципа отведения стоков – самотечные и принудительные.
  • С учетом глубины подвода канализационной трубы – стандартные, средние и удлинённые.
  • В зависимости от количества пользователей – от 2 до 150 человек.

Локальные очистные станции некоторых производителей можно соединять между собой, образуя крупный комплекс по очистке стоков.

Учитывая все это, возникает логичный вопрос – сколько стоит автономная система канализации? На стоимость влияет несколько факторов:

  • Количество человек, которые пользуются септиком постоянно.
  • Тип грунта и глубина залегания поземных вод.
  • Количество сантехники и запланированных устройств, которые образуют стоки.

Чем больше и мощнее септик, тем он дороже. Притом большой разницы в стоимости установок со схожими характеристиками от разных брендов – нет.

В большинстве случаев корпус автономной системы канализации для частного дома сделан из полипропилена. Материал этот не подвержен коррозии. Его толщина зависит от производителя и конкретной модели. Чем больше конструкция, тем толще стенки. Внутри корпус разделен на несколько отделений – для жидкости и электроприборов.

При всех преимуществах станций есть один весомый недостаток – цена. Она значительно выше, чем у накопительных септиков, а тем более выгребных ям. Но принимать решение о том какую купить автономную систему канализации только по стоимости нельзя. У нее намного больше преимуществ, чем недостатков. Первое, что бросается в глаза – аккуратный внешний вид, отсутствие запаха и шума. Септик экономичный в потреблении электроэнергии и очистке. Не нужны услуги ассенизаторов, использование биопрепаратов.

Принцип работы локальных очистных станций

Все системы автономной канализации функционируют по схожим принципам:

  • Стоки поступают в приемник. Там оседают крупные тяжелые включения.
  • Отстоявшаяся жидкость попадает в аэротенк. В нём к процессу очищения подключается мелкопузырчатый аэратор. Он насыщает жидкость воздухом. Аэробы, развиваясь в кислородной среде, выделяют ферменты для расщепления органики.
  • Далее жидкость попадает во вторичный отстойник. Там оседает стабилизированный ил, активный – возвращается назад в аэротенк, а полученная вода выводится наружу.

Напомним, что возможно 2 варианта выхода – самотечный и принудительный. Самотечный отвод оптимален для песчаной почвы и когда подземные воды находятся очень глубоко. Очищенную жидкость сбрасывают в природную канаву либо фильтрующий колодец. Принудительный отвод – вариант для глинистой почвы и/или высокого уровня подземного водоносного слоя. Станции такого типа оборудуются дополнительным насосом.

Септики Топас, Топас-С, Юнилос Астра двухрежимные, стоки отводятся или циркулируют внутри, зависимо от фазы. В прямой фазе в аэротенке происходит нитрификация – окисление аммония до нитритов и нитратов, в обратной – денитрификация, возобновление нитратов до нитритов. У станции Топас 2 компрессора, для каждого - свой режим. В септиках Топас-С, Юнилос Астра один компрессор, режимы меняются электромагнитным клапаном.

Покупка септика – только у официальных представителей

Где купить автономную систему канализации? Только у партнеров производителя. Такие компании предлагают станции без накрутки цены. Они же могут ее установить, знают все нюансы этой процедуры. 

Автономные системы канализации

Монтировать автономную канализацию самостоятельно не рекомендуется. На это есть несколько причин:

  • Нужно знать технологию.
  • Потребуются инструменты – коронка для проделывания отверстий, строительный фен.
  • Требуется опыт. Нет одинаковых участков, ошибки случаются даже при выполнении рекомендаций производителя.

Монтаж от специалистов – это залог долгой и надежной работы септика. В дальнейшем можно пользоваться услугами очитки станции и ремонта.

#
--> Ответим на вопросы