Заказать звонок
Акция! Бесплатная доставка септиков! Гарантия 5 лет. С 9:00 до 21:00 без выходных и праздников.

Где нужно устанавливать септик

Перед установкой септика нужно в обязательном порядке выбрать правильное место для его расположения. По этой причине перед покупкой септика многие спрашивают у нас, где нужно устанавливать септик на участке и как это сделать правильно.

Есть несколько основных критериев по выбору места, где можно установить септик.

  1. Нужно помнить, что к септику должна вести труба под определенным углом, что бы была возможность сточным водам беспрепятственно попасть в септик. Но, учитывайте еще конструкцию септика, многие из них должны возвышаться над землей на 15-25 см.
  2. К септику должен быть всегда доступ, по этому место для его установки в дальнейшем не должно застраиваться. То есть, над септиком в дальнейшем не должно быть никаких строений.
  3. Если у Вас будет установлена система автономной канализации не глубокой очистки, и при этом будет использоваться отводной колодец, тогда позаботьтесь о том, что бы к данному колодцу мог подъехать ассенизатор для откачки мула.
  4. Если у Вас будет работать станция глубокой очистки (септик Тополь или Топас), тогда позаботьтесь о том, куда будет оправляться очищенная вода. Можно установить небольшой отводной колодец, а можно использовать очищенную воду для полива растений на участке (только в летнее время года), или же просто организовать самотек (если позволяет геология и рельеф).
  5. Септики глубокой очистки требуют подключения к системе электропитания, то есть они должны быть постоянно подключены к электричеству для стабильной работы насосов.

Где устанавливать септик решать, конечно же, Вам самим, но при этом прислушайтесь к словам профессионалов. Возможно, изучив Ваш участок, они предложат более оптимальное месторасположение для установки септика.
Для тех, кто желает установить септик своими руками, предлагаем прочесть эту статью.

#
--> Ответим на вопросы