Заказать звонок
Акция! Бесплатная доставка септиков! Гарантия 5 лет. С 9:00 до 21:00 без выходных и праздников.

Септик – нет лучше для эффективной очистки стоков

Такого устройства, как септик, нет разве что у тех, кто имеет возможность подключиться к центральной канализации. Но, как правило, это привилегия городских жителей, и то не всегда. В противном случае возникает потребность в альтернативном варианте. Поэтому владельцы загородных и частных домов, коттеджей, мини-отелей устанавливают автономные станции канализации. Их наличие позволяет эффективно использовать такие блага цивилизации, как ванна, душ, санузел, стиральная машина и прочее. Словом, все, что при эксплуатации выделяет сточные воды.

Что представляет собой станция автономной канализации

Станция автономной канализации, или септик, является сложным инженерным оборудованием, которое работает автоматически. Оно способно без накапливания очищать сточные воды, при использовании современных механических и биологических технологий. Применяя септик, нет причин беспокоиться о загрязнении окружающей среды или возникновении любого дискомфорта для проживающих на территории его действия.

Станция автономной канализации

Данная система полностью герметичная, попадающие в нее сточные воды подвергаются многоуровневой очистке. В результате полученная техническая вода выводится, а осадок не только перерабатывается, но и утилизируется с определенной периодичностью.

Как правило, автономная станция канализации состоит из ЛОС (локального очистного сооружения), трубопровода и дополнительного оснащения. В свою очередь ЛОС является герметичным резервуаром, который разделен на несколько отсеков (сборник-отстойник, камера биоочистки, вторичный отстойник (третья камера)).

Того, что имеет септик, нет у других систем и сооружений

Если сравнивать септик с выгребной ямой или промышленной очистительной системой, то он обладает явными преимуществами. Прежде всего это герметичность, которой лишена выгребная яма, поэтому ее использование чревато попаданием отходов в грунт, с последующим его отравлением, а также выделением неприятного запаха. К тому же яма требует регулярного ежемесячного обслуживания с применением дополнительного оборудования.

В отличие от септика промышленная система очистки устанавливается на достаточно широкой площади, занимая много места. При этом это сравнительно дорогостоящее оборудование, которое в обязательном порядке требует профессионального монтажа и обслуживания.

В целом среди основных преимуществ, которыми обладает септик, можно выделить:

  • Большой ассортимент. Современные производители предлагают достаточно широкий ряд устройств с различными техническими характеристиками, в разных ценовых сегментах.
  • Универсальность. В принципе, при необходимости автономную станцию канализации можно установить на любой территории, не зависимо от типа грунта. К тому же ее допустимо использовать в различных климатических условиях. Главное, правильно подобрать соответствующую модель.
  • Эргономичность. Оборудование достаточно компактное. Продуманная форма и конструкция позволяют занимать минимум полезного пространства на участке.
  • Экологичность. Абсолютная безопасность для окружающей среды благодаря полной герметичности.
  • Комфортность. Отсутствие неприятных запахов. К тому же, когда работает септик, нет лишнего шума, который будет мешать жильцам, ведь основная часть оборудования находится под землей.
  • Высокая степень очистки. Сточные воды очищаются на 98%, а полученную в результате жидкость можно использовать как техническую для разнообразных целей.
  • Простота обслуживания. Применяя септик, нет необходимости в использовании ассенизаторов. Все требуемые мероприятия можно проводить самостоятельно или с помощью специалистов.
  • Долговечность. Правильный монтаж, регулярное обслуживание и соблюдение правил эксплуатации обеспечат длительный срок службы очистительной системы, который может превышать пятьдесят лет.

В недостатках, которыми обладает септик, нет ничего страшного, если знать о них заранее, а значит нивелировать эти моменты. Среди них можно назвать зависимость от источника электроэнергии. В случае его отключения, могут произойти сбои в работе оборудования. Так что стоит позаботиться об альтернативных источниках питания, особенно если такие ситуации не редкость.

Что нужно учитывать при выборе подходящей модели автономной канализации

На данный момент на рынке представлен достаточно широкий ассортимент септиков. Подбирать подходящую модель следует индивидуально, отталкиваясь от собственных потребностей. Одним из главных аспектов является количество постоянно проживающих человек на территории действия системы автономной канализации. Учитывать также необходимо геологические и климатические условия, в которых будут применять оборудование.

Необходимо обратить внимание и на другие характеристики очистительной системы. Это ее габариты, вес, производительность, потребляемое электричество, залповый сброс, способ водоотвода. Важным параметром является также материал, из которого изготовлен септик. Нет ничего лучшего, по крайней мере на сегодняшний день, чем полипропилен. Он достаточно прочный и износостойкий, а также способен обеспечить отменный уровень герметичности и не подвержен коррозии.

Каковы общие правила эксплуатации септиков

Прежде чем использовать станцию автономной канализации, необходимо внимательно изучить инструкцию от производителя, которая прилагается к каждой модели. В ней подробно описаны правила эксплуатации, нарушение которых чревато сбоями в работе устройства. Если говорить в общем, то используя септик, нет проблем в том случае, если его не будут засорять запрещенными предметами и веществами. Среди них можно назвать гнилостные отходы, строительный мусор, биологически не разлагаемые материалы, химикаты, лекарственные препараты, агрессивные соединения, шерсть. Словом, все, что может забить трубопровод и привести к гибели микроорганизмов, которые принимают участие в работе системы.

Также необходимо помнить, что септик требует обязательной консервации, если его не будут использовать длительное время. В противном случае он может выйти из строя. Данная мера направлена на приостановление работы оборудования, чтобы потом при необходимости ее легко было возобновить.

#
--> Ответим на вопросы