Заказать звонок
Акция! Бесплатная доставка септиков! Гарантия 5 лет. С 9:00 до 21:00 без выходных и праздников.

Как заменить бактерии в септике Топас или Тополь

Септики Топас и Тополь относятся к аэробному виду автономных канализаций, а это означает, что для нормального функционирования бактерий необходим доступ к кислороду. И что немало важно, но септики Тополь и Топас не требуют замены бактерий. Бактерии попадают в септик вместе с кислородом и сточными видами. Попадая в септик, бактерии попадают в наиболее комфортную для себя среду обитания и интенсивно размножаются, принося пользу Вам в виде очищенных сточных вод. Но иногда этот процесс замедляется. Причин может быть несколько:

 - длительное время без электроэнергии. Это приводит к остановке компрессоров, которые должны нагнетать воздух, а с ним и так необходимый бактериям кислород. При длительном отсутствии кислорода бактерии погибают.

 - использование агрессивных химических соединений в виде бытовой химии. Чистящие средства и порошки с большим количеством фосфатов могут существенно уменьшить количество бактерий в септике.

Узнать о том, что Ваш септик требует замену/добавление бактерий весьма просто – появится неприятный запах.

И вот в этот момент нужно знать, как заменить бактерии в септике Топас или Тополь. Как мы поняли, заменять бактерии не нужно, их просто необходимо добавить и сделать это весьма просто. Для начала нужно избавиться от ила, в котором присутствуют фосфаты, если причина гибели бактерий именно в них. После необходимо просто засыпать бактерии в септик. Сейчас существует множество компаний, которые предлагают бактерии для септиков. Стоимость их весьма демократичная – от 1 $ для септика минимального объема очистки, а точнее для Тополь-5 или же Топас-5.

Вы можете добавить бактерии непосредственно в саму систему автономной канализации, сняв крышку и добавив содержимое купленного пакета в приемную камеру. А можно и просто развести содержимое пакета с водой и слить их в умывальник или же унитаз. Бактерии, содержащиеся в данном пакете, сами попадут в Ваш септик, где начнут интенсивно размножаться.

До получения необходимого количества бактерий необходимо подождать несколько дней, а то и недель. Конечно же, все зависит от комфортности среды обитания и количества бактерий в купленном Вами препарате.

#
--> Ответим на вопросы